24-27 мая 2021 г. в г. Обнинске проходила XX международная молодежная научная школа им. А.С. Саенко «Современные проблемы радиобиологии».
Научная программа Школы включала в себя лекции по фундаментальным проблемам радиационного воздействия, в том числе лекции, посвященные 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Лекторы – ведущие специалисты в области радиационной биологии и медицины из России, Беларуси и Великобритании.
Владислав Никифоров, младший научный сотрудник Лаборатории молекулярно-клеточной радиобиологии, принял участие в работе школы.
Справка: Медицинский радиологический научный центр в Обнинске ежегодно проводит молодежные научные школы по радиобиологии. Целью всех проводимых МРНЦ школ является привлечение в науку России молодежи, создание научной среды, формирование научного мышления молодых ученых и преподавателей, аспирантов и студентов путем обогащения современными знаниями биологии, радиобиологии и медицины, воспитание у молодых ученых интереса к новым направлениям в решении фундаментальных проблем здоровья человека и стимулирование их к интенсивной научной работе.